Главная Новости Мир Марика Рёкк оказалась советской разведчицей
commentss НОВОСТИ Все новости

Марика Рёкк оказалась советской разведчицей

Актриса работала как советский агент, передавая секреты Третьего рейха в Москву

21 февраля 2017, 22:13
Поделитесь публикацией:
Марика Рёкк оказалась советской разведчицей

Рассекреченные разведывательные данные свидетельствуют, что звезда послевоенного немецкого кино Марика Рёкк была советской разведчицей с 1940 года

Рёкк была одной из самых любимых актрис послевоенной Германии, при этом некоторое время ей запрещали сниматься в кино из-за слишком явной близости к нацистскому режиму. Однако выяснилось, что актриса работала как советский агент, передавая секреты Третьего рейха в Москву, пишет The Guardian.

Рёкк родилась в Каире в 1913 году в венгерской семье. Детство провела в Будапеште. Карьера началась в эпоху нацизма. По данным издания, ее завербовал как агента КГБ Хайнц Хоффмайстер, ее менеджер, уже работавший к тому времени на разведку СССР. Предполагается также, что ее муж, режиссер Георг Якоби, тоже был советским шпионом.

При этом неясно, какие сведения Рёкк передавала Москве.

В СМИ и раньше приводились версии о том, что Рёкк была советской шпионкой и якобы принадлежала к разведывательной группе Яна Черняка, который завербовал ее в 1937 году. Муссировали и прямо противоположные слухи – что она работала на разведку Третьего рейха.

В СССР Рёкк была известна по трофейному музыкальному кинофильму Георга Якоби "Девушка моей мечты" 1944 года. В советском прокате из него был вырезан ряд сцен, в том числе кадры, где главная героиня танцует канкан, купается в бочке и т.д. Именно этот фильм много раз смотрел Штирлиц в телесериале "Семнадцать мгновений весны", поскольку встречался со связным в кинотеатре, где его показывали.

Марика Рёкк скончалась 16 мая 2004 года в возрасте 90 лет в австрийском Бадене.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!