Главная Новости Мир Турция планирует стать членом клуба космических держав
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция планирует стать членом клуба космических держав

В 2017 году в космос должен отправиться первый турецкий астронавт

6 марта 2017, 07:57
Поделитесь публикацией:
Турция планирует стать членом клуба космических держав

Анкара ставит своей целью занять передовые позиции в космической отрасли. Об этом заявил министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан, отметив, что страна вошла в число 38 государств, обладающих космической промышленностью.

"Считаем, что Турция должна сказать в этой сфере свое слово и войти в число космических держав", – сказал министр. По его словам, Турция вскоре наладит производство комплектующих для спутников.

Напомним, в декабре Турция успешно запустила с космодрома Куру во Французской Гвиане разведывательный спутник Göktürk-1. По данным турецких СМИ, за запуском в прямом эфире наблюдал президент республики Реджеп Эрдоган. К слову, двигатель для этого спутника разработали и изготовили в украинском городе Днепр.

Как ранее сообщали турецкие СМИ, в 2017 году в космос должен отправиться первый турецкий астронавт Халил Кайыкчы. Астронавт прошел обучение в NASA, планируется, что он будет вторым пилотом на космическом корабле.

Также известно, что Турция намерена создать собственное космическое агентство. В конце 2016 года сообщалось, что страна уже начала сотрудничество в этом направлении с японским и немецким космическими агентствами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!