Главная Новости Мир В итальянской школе собирались провести бал в стиле Муссолини
commentss НОВОСТИ Все новости

В итальянской школе собирались провести бал в стиле Муссолини

Проект по восстановлению исторических реалий в школах был одобрен Министерством образования Италии

8 марта 2017, 21:11
Поделитесь публикацией:
В итальянской школе собирались провести бал в стиле Муссолини

Родители учеников одной из итальянских школ выступили против вечеринки в фашистском стиле, которую собиралась провести дирекция учреждения 1 апреля. Уже были отпечатаны приглашения, которые разослали ученикам. По задумке организаторов, школьники должны были прийти на праздник в одежде времен Бенито Муссолини. В приглашениях отмечается, что музыка и художественное оформление будут соответствовать периоду фашистской диктатуры.

"Приглашаем принять участие в большом балу фашистской эры (Grand Fascist-Era Ball). Просим всех участников быть одетыми соответственно эпохе, чтобы погружение в историю было полным. Музыка и художественное оформление будут соответствовать", – гласит флаер.

Школа при Istituto Comprensivo di via P.A. Micheli была открыта Муссолини в тридцатые годы прошлого века. В ней хранится одна из самых обширных коллекций предметов эпохи итальянского фашизма.

Родители учеников, получивших приглашения на бал, были шокированы "неуважением к памяти погибших в результате установления в стране фашистского режима". Мать одного из учащихся заявила, что подобное мероприятие стало для нее неожиданностью.

При этом она отметила, что школа действительно была открыта самим Бенито Муссолини, а мероприятие планировали провести в честь годовщины учреждения учебного заведения.

Родители учеников школы обратились с жалобой в Министерство образования Италии, в результате чего директору учебного заведения пришлось выступить с объяснением ситуации.

"Данное мероприятие было организовано в рамках образовательного проекта по исторической реконструкции, одобренного министерством. Перед нами не ставилась цель пересмотреть период в истории, который был однозначно осужден итальянским народом", – заявила директор учреждения Анна Мария Альтьери на официальном сайте школы.

Изначально проект по восстановлению исторических реалий в школах действительно был одобрен Министерством образования Италии. Как сообщает учебное заведение, эмблема министерства даже присутствовала на первых вариантах приглашения. Однако в пресс-службе ведомства отказались дать комментарий о своей связи с неудавшимся школьным балом.

Идея мероприятия вызвала негативную реакцию и за пределами школы. Национальная ассоциация партизан Италии (L’Associazione Nazionale Partigiani d´Italia) заявила о недопустимости проведения подобных вечеринок, тем более в учебных заведениях. Ее глава Фабрицио де Санктис отметил у себя в Twitter, что "это ужасная идея, абсолютно недопустимо воссоздавать праздничную атмосферу в фашистской тематике".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!