Разведка США ищет источник грандиозной утечки информации

 В штаб-квартрах ЦРУ и АНБ говорят, что масштаб утечки так велик, что его не сравнить с разоблачениями бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена

Спецслужбы США негодуют из-за утечки информации в Wikileaks. Сообщается, что об этих утечках стало известно еще в конце 2016 года. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источник в разведке США.

По данным агентства, масштаб утечки достаточно велик. В штаб-квартрах ЦРУ и АНБ говорят, что его не сравнить с разоблачениями бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

Источник в разведке сообщил, что информация собиралась и передавалась в WikiLeaks "в течение долгого времени".

"Если взглянуть на ситуацию в целом, это хуже, чем Сноуден. Его утечки привели к громким заголовкам и поставили под угрозу жизни нескольких людей. Данная ситуация потенциально может создать опасность для тысяч людей по всему миру. Это как передать наше самое серьезное кибероружие каждому, у кого есть интернет", - заявил источник портала BuzzFeed.

"Мало того, что они ставят под угрозу текущие операции, они еще и раскрывают детали наших подходов и методов работы, которые не должны знать наши противники. Враги будут изучать наши методы и учиться на них. Они будут использовать их не только против нас, но и против тех, кто слабее", - добавил источник.

Спецы ЦРУ и ФБР сейчас начали проверку, которая поможет установить источник утечки информации. По данным телекомпании в разведке отметили, что обнародованные данные "в основном" подлинные, однако некоторые из документов могли быть изменены. При этом в Вашингтоне больше всего обеспокоены публикацией компьютерного кода, с помощью которого проводятся кибероперации и которым могут воспользоваться хакеры, чтобы устроить "хаос за рубежом".

Ранее "Комментарии" писали о том, что ЦРУ сняла гриф секретности с документов о холодной войне и НЛО.