Главная Новости Мир Испания бастует против реформы образования
commentss НОВОСТИ Все новости

Испания бастует против реформы образования

Учащиеся и преподаватели протестовали против экзаменов

10 марта 2017, 07:09
Поделитесь публикацией:
Испания бастует против реформы образования

Всеобщая забастовка против реформы образования проходила в четверг в Испании.

К ней, по информации организаторов, присоединились около 85% студентов и 65% преподавателей, а также часть учеников старших классов и их родители. Власти страны считают, что эти цифры завышены, но своих данных не приводят.

"Эта забастовка абсолютно не обоснована", – заявил министр образования Иньиго Мендес де Виго, отметив, что самые спорные законы реформы образования, одобренной в 2013 году, уже пересмотрены или находятся в стадии обсуждения.

Это уже 24-я забастовка испанских учащихся с 2012 года, когда начали обсуждать Закон об улучшении качества образования (LOMCE). Учащиеся называют реформу "устаревшей и направленной против государственного образования". Они недовольны введением обязательных выпускных экзаменов после двух этапов обучения – четвертого класса обязательного среднего образования (15 и 16 лет), а также второго класса бакалавриата (17 и 18 лет).

Студенты требуют отменить реформу, которая позволит университетам вместо ныне существующей схемы 4+1 (четыре года обязательного профессионального образования плюс один год магистратуры) вводить систему 3+2 (три года обязательного профобразования плюс два года магистратуры). По их мнению, это сильно ударит по семейному бюджету – обучение на получение звания магистра на порядок дороже базового высшего образования.

"Государственная платформа для государственной школы", в которую входят испанские организации и ассоциации студентов и школьников, заявили, что забастовка "проходит успешно". "Принимающие в ней участие сотрудники в сфере образования, ученики и их семьи сделали так, что классы сегодня пустуют", – говорится в заявлении платформы.

Помимо забастовки в десятках испанских городах, в том числе в Мадриде, проходили митинги. По оценкам организаторов, на улицы испанской столицы вышли 10 тыс. человек, власти заявляют о тысяче протестующих.

В ряде образовательных учреждений студенты и преподаватели провели пикеты. В нескольких случаях потребовалось вмешательство полиции – в кампусе Автономного университета Мадрида и в университете Комплутенсе протестующие блокировали доступ на ряд факультетов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!