Главная Новости Мир NASA нашло потерянный в космосе восемь лет назад зонд
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA нашло потерянный в космосе восемь лет назад зонд

Космический беспилотник удалось найти с помощью нового наземного радара

10 марта 2017, 14:44
Поделитесь публикацией:
NASA нашло потерянный в космосе восемь лет назад зонд

 Два беспилотных космических аппарата обнаружили на орбите Луны обнаружили ученые Лаборатории реактивного движения NASA. Одним из выявленных объектов стал индийский космический зонд "Чандраян-1", связь с которым была утеряна в августе 2009 года. Об этом сообщает сайт космического агентства.

Местонахождение космических аппаратов на орбите Луны было определено при помощи нового наземного радара. Кроме "Чандраян-1", специалисты также обнаружили межпланетную станцию Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), которая была запущена в 2009 году. Ученые отмечают, что знали орбитальные данные местонахождения станции, поэтому ее поиски не составили труда.

Сложнее было с поиском индийского зонда, так как аппарат по размерам примерно в два раза меньше автомобиля и он перестал подавать сигналы. Поиски осложнялись и тем, что за время обращения спутника вокруг Луны его орбита могла несколько раз измениться.

"Чандраян-1", запущенный 22 октября 2008 года, стал первым индийским космическим аппаратом, отправленным за пределы земной орбиты. Первые данные он передал с лунной орбиты месяц спустя. Предполагалось, что за два года работы он создаст подробный атлас лунной поверхности и изучит химический состав спутника.

К моменту, когда курирующие миссию "Чандраяна-1" специалисты потеряли связь с зондом, он пробыл на орбите 312 дней и успел совершить более трех тысяч оборотов вокруг Луны. Представители объявили миссию аппарата завершенной (хотя и преждевременно) и подчеркнули, что зонд успел получить большое количество ценных научных данных.

Ранее "Комментарии" писали о том, что стало известно, какой бюджет США выделяет NASA на пятилетнюю программу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!