Главная Новости Мир Китай заявил, что стал редко казнить преступников
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай заявил, что стал редко казнить преступников

Глава Верховного суда Китая заявил в докладе о том, что смертные приговоры в последнее время выносили редко, но их количество не указал

12 марта 2017, 12:19
Поделитесь публикацией:
Китай заявил, что стал редко казнить преступников

Верховный народный суд Китая за последние 10 лет смертные приговоры выносил "крайне редко". Об этом заявил председатель Верховного народного суда Китая Чжоу Цян.

"За десять лет, после того как Верховный народный суд вернул право по рассмотрению смертных приговоров, суд строго контролировал и тщательно следил за исполнением смертной казни, гарантировал, чтобы она применялась крайне редко и лишь в отношении преступников, совершивших особо тяжкие преступления", — заявил Чжоу Цян, зачитывая доклад на пленарном заседании ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей – высшего законодательного органа страны.

При этом число вынесенных смертных приговоров в докладе не указывается, также как и количество приведенных в исполнение.

Известно, что смертная казнь в Китае предусматривается по 46 статьям Уголовного кодекса, в подавляющем большинстве случаев — за незаконный оборот наркотиков. В последнее время резко выросло число сметных приговоров за коррупцию. Верховный народный суд и Верховная народная прокуратура Китая в апреле прошлого года уточнили правила применения высшей меры наказания в коррупционных делах, постановив, что она будет использована в случаях присвоения незаконным путем или получения взяток на сумму более 460 тысяч долларов.

Ранее "Комментарии" писали о том, что по результатам 2016 года банковская система КНР стала самой крупной в мире по объему активов, обойдя Евросоюз. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!