Турция обратится в суд по правам человека после ЧП с их министром в Нидерландах
Президент Турции Тайип Эрдоган не оставляет намерение заставить Нидерланды ответить за случившееся
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении обратиться в международные организации и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после инцидента с турецким министром в Нидерландах. Об этом он сообщил в эфире телеканала A Haber.
"Мы заставим Нидерланды ответить за произошедшее. Все, что требуется с точки зрения дипломатии, дипломатических санкций, мы сделаем. Мы будем обращаться в международные организации, в том числе в ЕСПЧ", - сказал он.
"В Роттердаме не пускали министра в консульство, пытались вскрыть дверь дипломатической машины. Объявили режим ЧП на два часа из-за приезда министра. У нас режим ЧП может объявить только парламент, а у них муниципалитет. Это их понимание Венской конвенции, это же фашизм, нацизм, можно сказать, неонацизм", - сказал он.
Наномним, между Турцией и Нидерландами возник дипломатический конфликт, когда голландские власти не пропустили в турецкое генконсульство министра Турции. За час до этого Нидерланды отказали в выдаче разрешения на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. В свою очередь Турция приняла ответные меры - турецкая полиция перекрыла проход в здания диппредставительств Нидерландов в Анкаре и Стамбуле. По поводу произошедшего высказался президент Турции Эрдоган, используя достаточно жесткие высказывания. В частности, он назвал голландцев "последователями нацистов и фашистами". Также Анкара обещала жесткую реакцию на действия голландских властей.
Ранее "Комментарии" писали о том, что МИД Германии заявил, что из милых соседей у Евросоюза – только белые медведи.