Турция закрыла небо для дипломатических самолетов Нидерландов

Напряжение между Турцией и Нидерландами не ослабевает

Воздушное пространство Турции закрыто для голландских дипломатических самолетов. Такое решение приняло турецкое правительство, заявил заместитель премьер-министра Турции Нуман Куртулмуш.

"Мы решили не допускать в Турцию голландские дипломатические рейсы", - заявил Нуман Куртулмуш и добавил, что послу Нидерландов в Турции, который сейчас находится за пределами страны на отдыхе, будет сообщено о невозможности его возвращения в Анкару.

Также  правительство Турции намерено отменить ранее запланированные встречи на высоком уровне и порекомендовать парламенту упразднить турецкий состав межпарламентской группы дружбы с Нидерландам. 

Напомним, между Турцией и Нидерландами возник дипломатический конфликт, когда голландские власти не пропустили в турецкое генконсульство министра Турции. За час до этого Нидерланды отказали в выдаче разрешения на посадку самолета министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. В свою очередь  Турция приняла ответные меры  ­- турецкая полиция перекрыла проход в здания диппредставительств Нидерландов в Анкаре и Стамбуле. По поводу произошедшего высказался президент Турции Эрдоган, используя достаточно жесткие высказывания. В частности, он назвал голландцев "последователями нацистов и фашистами". Также Анкара обещала жесткую реакцию на действия голландских властей. Нидерланды заявили о том, что будут стремиться к деэскалации конфликта с Турцией, но извиняться за свои действия не собираются.

Ранее "Комментарии" писали о том, что МИД Германии заявил, что из милых соседей у Евросоюза – только белые медведи.