Главная Новости Мир В Европе узаконили запрет хиджабов на работе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе узаконили запрет хиджабов на работе

Отныне демонстрировать религиозные символы на рабочем месте не позволено

14 марта 2017, 19:56
Поделитесь публикацией:
В Европе узаконили запрет хиджабов на работе

Отныне работодатели в Европе получили право запрещать сотрудницам носить мусульманские головные платки на рабочем месте. Такой вердикт вынес Европейский суд в Люксембурге, высшая судебная инстанция Евросоюза. Решение суда обжалованию не подлежат.

Это первое решение Европейского суда о демонстрации религиозных символов на рабочем месте.

"Введение внутреннего распорядка, запрещающего ношение видимых атрибутов, выражающих политические, религиозные или философские взгляды, не является прямой дискриминацией", – говорится в решении суда.

Между тем если в компании нет запрета на ношение религиозных атрибутов, то потворство клиентам, не желающим, чтобы их обслуживали работники в хиджабах, уже будет являться дискриминацией со стороны работодателя, постановил суд.

Поводом к рассмотрению этой проблемы стал иск в суд Люксембурга Замиры А. из Бельгии и Асмы Б. из Франции, которых уволили из-за отказа не носить хиджаб на рабочем месте. Обе женщины работали с клиентами. В бельгийском случае в компании действовало правило, согласно которому "запрещено ношение видимых символов религиозных, политических или философских убеждений". Асма Б. работала во французской фирме по разработчике программного обеспечения. Один из клиентов компании пожаловался на то, что она работает в хиджабе. На просьбу руководства не носить хиджаб на рабочем месте Асма ответила отказом и была уволена, после чего подала в суд иск о дискриминации.

Отметим, что в ряде европейских стран в общественных местах запрещена мусульманская одежда, закрывающая лицо. В прошлом году во Франции запретили закрывающие все тело купальники "буркини".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!