Главная Новости Мир Ученые представили карту супервулканов, повлиявших на климат
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые представили карту супервулканов, повлиявших на климат

Международная группа геофизиков насчитала на Земле 15 извержений супервулканов за последние 2,5 миллиарда лет

15 марта 2017, 14:20
Поделитесь публикацией:
Ученые представили карту супервулканов, повлиявших на климат

Карту наиболее крупных когда-либо действующих на Земле вулканов представил международный коллектив геофизиков. Об этом сообщает Nature News.

Согласно исследованиям ученых, за последние 2,5 миллиарда лет на планете  произошло 15 извержений супервулканов, которые привели к формированию такого же числа крупных трапповых провинций. Самая древняя такая провинция возникла примерно 2,42 миллиарда лет назад на юго-западе современной Австралии, а самая молодая — примерно 17 миллионов лет назад на западе Северной Америки, где в настоящее время находится Йеллоустонский вулкан.

 

Супервулкан отличается от обычного вулкана тем, что его извержение приведет к глобальным климатическим изменениям, что связано с огромными выбросами материи из литосферы и мантии (более триллиона тонн)  в окружающее пространство. Попадая в атмосферу,  эти вещества изменяют ее химический состав и блокируют доступ солнечного света, а на поверхности планеты создают так называемые магматические траппы. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что французские и итальянские ученые обнаружили первые признаки пробуждения супервулкана, который 39 тысяч лет назад стер с лица Земли неандертальцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!