Главная Новости Мир Ради строительства парка для панд переселят 172 тыс. китайцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ради строительства парка для панд переселят 172 тыс. китайцев

План по переселению затрагивает семь городов и городских округов, а также 19 уездов

17 марта 2017, 07:36
Поделитесь публикацией:
Ради строительства парка для панд переселят 172 тыс. китайцев

Власти китайской провинции Сычуань намерены переселить 172,2 тыс. человек ради строительства национального парка для панд.

Заповедник площадью 27,1 тыс. кв. км будет расположен на границе провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу. О его создании было заявлено властями страны в 2017 году. При этом 20 тыс. квадратных километров парка (примерно 74% территории) будет приходиться на провинцию Сычуань. План по переселению затрагивает семь городов и городских округов, а также 19 уездов.

Ранее Международное радио Китая (CRI) сообщило, что страна планирует увеличить численность популяции панд в дикой природе к 2025 году примерно на 18% – до 2,2 тыс. особей. В настоящий момент в КНР в дикой природе насчитывается 1864 панды, еще 471 особь содержатся в специальных центрах по разведению.

Большая панда, бамбуковый медведь – млекопитающее, в настоящее время относимое к медведям, родиной которых является Центральный Китай. Большая панда является исчезающим видом и находится под особой защитой государства в Китае. Кроме того, панда является символом Китая и занимает особое место в дипломатии Пекина. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую часто называют "дипломатией панд".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!