В Таджикистане абитуриентов обязали сдавать отпечатки пальцев
С помощью дактилоскопии хотят исключить попытки подмены абитуриента во время экзаменов
Выпускники таджикских школ при поступлении в высшие учебные заведения страны теперь к пакету необходимых документов будут прилагать также и отпечатки пальцев. Таким образом власти хотят решить проблему обмана и подлога на вступительных экзаменах. Об этом пишет ВВС.
В Национальном центре тестирования Таджикистана (НЦТ) рассказали, что собирать отпечатки пальцев у абитуриентов предлагали еще год назад, но сделать это не получилось технических проблем.
Теперь же сканеры для снятия отпечатков пальцев установлены во всех регистрационных пунктах НЦТ Таджикистана.
"Решение о снятии отпечатков пальцев было принято по нескольким причинам, но среди основных - это исключение подлога. Попытки подмены во время вступительных экзаменов со стороны абитуриентов предпринимались неоднократно, когда вместо них экзамен приходили сдавать родственники", - рассказали НЦТ.
Также власти считают, что снятие отпечатков пальцев поможет обеспечить безопасность студентов.
"Мы не можем исключить, что злоумышленники могут зарегистрироваться как студенты, а затем совершить теракт. При помощи дактилоскопии можно будет очень быстро найти и обезвредить террориста", - говорят в Национальном центре тестирования.
Ранее "Комментарии" писали о том, что в ГПУ рассказали о детях чиновников, которым подделали результаты ВНО.