Главная Новости Мир От Германии требуют компенсаций за геноцид
commentss НОВОСТИ Все новости

От Германии требуют компенсаций за геноцид

Намибийские племена нама и герреро подали на Берлин иски в международные суды

17 марта 2017, 19:57
Поделитесь публикацией:
От Германии требуют компенсаций за геноцид

Представители народностей нама и герреро подали иски в международные суды с целью добиться от Германии выплат потомкам пострадавших от геноцида в Намибии в начале XX века.

Адвокаты, представляющие африканские племена герреро и нама, провели предсудебное совещание в Нью-Йорке, передает Al Jazeera. Племена подали в международный суд на ФРГ в январе 2017 года. Они требуют выплатить компенсации потомкам убитых во время немецкого геноцида этих народов в Намибии, бывшей германской колонии. В своем иске они также требуют включения представителей племен в переговорный процесс между намибийскими и немецкими властями.

Правительству Намибии удалось добиться официального признания Германией геноцида, однако выплачивать какие-либо компенсации Берлин отказывается, ссылаясь на то, что с 1990 года он направил сотни миллионов долларов в качестве помощи на развитие Намибии.

В 1885–1903 годах поселенцы из Германии при согласии немецких колониальных властей захватили около четверти всех земель народов нама и герреро. В 1904 году аборигены подняли  восстание, которое было жестоко подавлено. Всего в 1904–1908 годах около 100 тыс. человек народностей герреро и нама были уничтожены германскими колониальными властями в Юго-Восточной Африке (нынешней территории Намибии). Африканцы также обвиняют немцев в использовании рабского труда и систематическом насилии над женщинами на захваченных ими землях. Кроме того, германские колониальные власти построили концлагеря, в которых производились массовые убийства, а также ставились научные эксперименты над представителями народностей нама и герреро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!