Главная Новости Мир В Лондоне у здания парламента совершен двойной теракт
commentss НОВОСТИ Все новости

В Лондоне у здания парламента совершен двойной теракт

Пять человек погибли, 40 пострадали, 12 из них находятся в тяжелом состоянии

23 марта 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
В Лондоне у здания парламента совершен двойной теракт

В среду, 22 марта, около 14:40 по местному временив самом центре британской столицы произошел теракт. Автомобиль совершил наезд на пешеходов на тротуаре Вестминстерского моста. Вслед за этим он врезался в ограду у здания парламента в районе входа в палату общин. Из машины выбежал человек и напал на полицейского, ранив его ножом. В ответ другой полицейский выстрелил в нападавшего из пистолета.

По свидетельству очевидцев, нападавший –  40-летний мужчина в черной одежде азиатской внешности. В руках он держал нож длиной около 20 см.

Нападения на людей у здания британского парламента произошли на глазах не только у обычных прохожих – свидетелями трагедии стали сами парламентарии и экс-глава МИДа Польши Радослав Сикорский.

В парламенте в момент нападения находилась премьер-министр Терезя Мэй. Она была эвакуирована в сопровождении восьмерых охранников. Заседание парламента было приостановлено, выходы из здания закрыты. В целях безопасности закрылась станция метро в районе места происшествия. Также было остановлено колесо обозрения London Eye ("Лондонский глаз"). В течение часа с него не выпускали посетителей.

Жертвами теракта у здания британского парламента в Лондоне стали пять человек, 40 человек пострадали, сообщил глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Марк Роули.

Роули сообщил, что Скотланд-Ярд не будет на данном этапе раскрывать личность исполнителя теракта, как и говорить о его возможных сообщниках, но подтвердил, что нападавшего застрелили.

"Мы думаем, что знаем, кем он был", – заявил представитель Скотланд-Ярда, добавив, что нападавшим двигали "идеи международного терроризма".

Ровно год назад 22 марта в Брюсселе также произошли атаки, тогда погибли 32 человека.

В Лондоне нечасто происходили террористические акты. Последний крупный инцидент произошел 7 июля 2005 года.

Тогда в Лондоне произошло четыре скоординированных взрыва, осуществленных террористами-смертниками. В 8:50, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9:47, раздался четвертый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер.

Было убито 52 человека, ранено около 700. Погибли также четыре террориста-самоубийцы.

Ни одна из радикальных организаций пока не взяла на себя ответственность за нынешний теракт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!