Главная Новости Мир Лидеры ЕС утвердили принцип «многоскоростной Европы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры ЕС утвердили принцип «многоскоростной Европы»

В числе приоритетов на будущее лидеры Евросоюза назвали безопасность и защиту, процветание и экономический рост, социальную политику и сильные позиции на международной арене

25 марта 2017, 16:20
Поделитесь публикацией:
Лидеры ЕС  утвердили принцип «многоскоростной Европы»

Главным итогом саммита, в котором участвовали лидеры 27 стран Евросоюза, которые останутся в объединении после выхода Великобритании,  стало подписание Римской декларации о достижениях, вызовах и приоритетах ЕС.

"Мы сделаем Европейский Союз сильнее и устойчивее путем еще большего единства и солидарности между нами и соблюдением общих правил", — заявляют лидеры государств ЕС.

При этом в документе допускается  принцип "многоскоростной Европы", то есть  возможность развития разными темпами и с разной интенсивностью.  Этот принцип  поддерживают, в частности, Германия, Франция и страны Бенилюкса, но ряд государств Восточной Европы, в том числе Чехия, Польша, Словакия и Венгрия, выступали против упоминания этого принципа в итоговой декларации, поскольку опасаются, что он позволит странам Западной Европы принимать решения без них.

В числе приоритетов на будущее лидеры Евросоюза назвали безопасность и защиту, процветание и экономический рост, социальную политику и сильные позиции на международной арене.

При этом усиливать позиции Европы ЕС намерен, создавая новые партнерства и способствуя стабильности и процветанию "на Ближнем Востоке, в Африке и во всем мире".

Укреплять оборону и безопасность европейские лидеры собираются в сотрудничестве с  НАТО, но при этом будут учитываться индивидуальные обстоятельства стран-членов Союза.

Напомним, саммит собрался по случаю празднования 60-летия Римского договора о создании Европейского экономического сообщества, который был заключен 25 марта 1957 года. Соглашение покончило с вековой враждой Франции и Германии и положило начало процессу объединения Европы.

Ранее "Комментарии" писали о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз исправить свои ошибки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!