Главная Новости Мир Белорусская оппозиция призвала вновь выйти на улицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусская оппозиция призвала вновь выйти на улицы

Митинг пройдет в знак протеста против насилия на Дне Воли

26 марта 2017, 12:39
Поделитесь публикацией:
Белорусская оппозиция призвала вновь выйти на улицы

Белорусская оппозиция в воскресенье, 26 марта, намерена провести очередной митинг в знак протеста против насильственного подавления, арестов и избиения участников акции по случаю Дня Воли, которая состоялась в субботу, сообщает LB.ua.

Организаторы через социальные сети сообщили, что акция состоится в полдень по местному времени на Октябрьской площади в Минске.

Как передает радио "Свобода", активистка белорусской правозащитной организации "Вясна" Татьяна Ревяко сообщила, что, по их данным, накануне во время акций протеста на улицах Минска были задержаны около 700 человек, "многие из арестованных были избиты и нуждаются в медицинской помощи".

Ассоциация журналистов Беларуси также сообщила о задержании около 20 журналистов, освещавших акции протеста. Большинство задержанных в воскресенье утром были освобождены, однако правозащитникам не известно, сколько людей еще остаются задержанными силовиками.

Как ранее сообщали "Комментарии", 25 марта демократическая общественность Беларуси традиционно отмечает День Воли – годовщину объявления независимости Белорусской Народной Республики.

Оппозиция заранее подавала заявки на проведение различных акций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил фонды ФРГ и США в спонсировании митингов. КГБ страны полагает, что некоторые провокаторы собирались приехать из Украины.

Полиция силой разогнала митинг в центре белорусской столицы, на который собралось до двух тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!