Главная Новости Мир В Индии попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака

Количество наркозависимых птиц растет с каждым годом

26 марта 2017, 16:35
Поделитесь публикацией:
В Индии попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака

Фермеры сразу нескольких индийских штатов жалуются на попугаев, которые регулярно прилетают на опийные маковые поля и уничтожают около 10% урожая, пишет британская газета Daily Mirror.

Этот феномен впервые был зафиксирован в 2015 году в районе города Читторгарх в штате Раджастан. А в 2017 году то же стало происходить в соседнем с Раджастаном штате Мадхья-Прадеш. По словам аграриев, количество птиц, прилетающих на поля опийного мака, растет с каждым годом.

Пернатые наркоманы выжидают, пока работники надрежут коробочки мака, чтобы помочь им созреть. Потом они тихо подлетают к полям, бросаются вниз и откусывают стебель под коробочкой, а затем улетают со своей добычей повыше и поедают ее. Наевшись, птицы засыпают на несколько часов, причем некоторые из них падают и становятся легкой добычей для хищников.

"Обычно попугаи шумят, когда собираются в стаю. Но эти птицы стали настолько умными, что не издают ни единого звука, когда прилетают на наши поля", – рассказал один индийский фермер.

Чтобы отпугнуть попугаев от своих полей, фермеры взрывают петарды, бьют в жестяные барабаны и бросают камни. Однако все эти потуги не останавливают наркозависимых птиц.

Следует отметить, что в Индии производство опийного мака, выращиваемого для изготовления лекарств, жестко контролируется. Из-за снижения урожайности фермеры уже стали получать предупреждения, поскольку, несмотря ни на что, государству должно быть передано строго установленное количество урожая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!