Главная Новости Мир Греция отказалась принять обратно беженцев из стран ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция отказалась принять обратно беженцев из стран ЕС

Согласно Дублинскому соглашению государства – члены ЕС имеют право депортировать нелегальных мигрантов в ту страну, через которую они прибыли в Евросоюз

27 марта 2017, 21:36
Поделитесь публикацией:
Греция отказалась принять обратно беженцев из стран ЕС

Греция категорически отказывается принимать обратно беженцев и мигрантов из стран Европы в соответствии с нормами Дублинского соглашения, заявил министр миграционной политики Греции Яннис Музалас, сообщает РИА Новости.

В соответствии с Дублинским соглашением государства – члены Евросоюза имеют право депортировать нелегальных мигрантов в ту страну, через которую они прибыли на территорию ЕС. Еврокомиссия требовала от Греции, через которую в 2014–2015 годах проходили основные миграционные потоки в Европу из Турции, принять мигрантов по реадмиссии. В феврале 2016 года "балканский коридор" миграции был закрыт, и несколько десятков тысяч человек оказались заблокированы в Греции.

"Греция уже несет большой груз. Мы принимаем 60 тысяч беженцев. Относительно общего количества населения это аналогично Германии. Было бы ошибкой еще больше обременять Грецию их возвращением", – объяснил Музалас.

На вопрос, отказывается ли Греция категорически от "возвращения" к Дублину, греческий министр ответил: "Да. Мы не имеем такой возможности".

Музалас уточнил, что из согласованных с ЕС 32 тыс. беженцев лишь 10 тыс. были распределены в другие страны –ЕС. Он подчеркнул, что Греция больше не в состоянии принять ни одного беженца.

Отметим, что по состоянию на 27 марта в Греции зарегистрированы 62 166 беженцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!