Европейский суд признал законными санкции против "Роснефти"

Роснефть» считает решение ЕС не справедливым

Высшая инстанция суда Европейского союза признала законными санкции ЕС, введенные в отношении российского энергетического гиганта "Роснефть" в ответ на аннексию Москвой Крыма и участие России в конфликте на востоке Украины.

 "Ограничительные меры в ответ на кризис в Украине в отношении некоторых российских предприятий, включая "Роснефть", являются обоснованными". – говорится в заявлении.

Кроме того, в постановлении говорится о том, что ограничения в ведении бизнеса для контролируемой государством компании "Роснефть" пропорциональны уровню экономических санкций, введенных в отношении России.

В свою очередь "Роснефть" заявила, что они разочарованы этим решением, и отмечает, что "данное решение доказывает, что в Европе на смену верховенства права приходит верховенство политической конъюнктуры

Как сообщали "Комментарии", ЕС ввел санкции в отношении России в июле 2014 года, после того, как Москва незаконно аннексировала украинский полуостров Крым, а затем расширил санкции в ответ на поддержку Москвой сепаратистов, воюющих с украинскими правительственными войсками на востоке Украины.