Главная Новости Мир Шотландский парламент решил провести второй референдум о независимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Шотландский парламент решил провести второй референдум о независимости

Депутаты согласились провести новое голосование в период с осени 2018 года до весны 2019 года

28 марта 2017, 20:36
Поделитесь публикацией:
Шотландский парламент решил провести второй референдум о независимости

Депутаты шотландского парламента (Холируд) поддержали инициативу правительства Шотландии по проведению второго референдума о независимости от Великобритании.

За это предложение проголосовало парламентское большинство, которое состоит из национальной партии (ШНП) и шотландской Партии "зеленых".

Двухдневное обсуждение данной темы проходили 21–22 марта. Дебаты должны были завершиться голосованием 22 марта, однако было отменено из-за теракта в Лондоне недалеко от английского парламента.

Также большинство парламентариев поддержали поправку, согласно которой участие в референдуме смогут принять граждане в возрасте от 16 лет.

В середине марта стало известно, что премьер Шотландии Никола Стерджен решила запросить разрешение парламента на организацию референдума о независимости. Это решение, согласно данным опросов, готовы поддержать не менее 46% жителей Шотландии.

Напомним, что в 2014 года в Шотландии уже проводился референдум на тему независимости. Тогда сторонники выхода Шотландии из состава Великобритании проиграли, поскольку 55,3% шотландцев проголосовали против. Между тем по время плебисцита о Brexit 62% шотландцев проголосовали за то, чтобы Великобритания  осталась в составе Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!