Главная Новости Мир Розовый бриллиант стал самым дорогим драгоценным камнем мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Розовый бриллиант стал самым дорогим драгоценным камнем мира

За редкий камень на аукционе удалось выручить рекордную сумму

4 апреля 2017, 15:59
Поделитесь публикацией:
Розовый бриллиант стал самым дорогим драгоценным камнем мира

В Гонконге на аукционе Sotheby´s за рекордную сумму продали редкий розовый бриллиант Pink Star.  За драгоценный камень выручили 71,2 миллиона долларов. Таким образом розовый бриллиант стал самым дорогим драгоценным  камнем в мире. Об этом  пишет газета Telegraph.

Вес бриллианта составляет 59,6 карат. Он был вырезан из алмаза весом 132,5 карата корпорацией De Beers в Африке в 1999 году.

Любопытно, что розовый бриллиант побил рекорд  голубого блриллианта  Оппенгеймера весом 14,62 карата. Он был продан почти  за 57 миллионов долларов на аукционе Christie´s в Женеве в мае 2016 года.

Напомним,  розовый бриллиант был найден в 1999 году при разработке алмазных месторождений в Африке. На его обработку у ювелиров ушло порядка двух лет. Стартовой ценой лота называли суму более 60 миллионов долларов.

По оценке специалистов лаборатории Геммологического института Америки (GIA), "Розовая звезда" входит в подгруппу Тype IIa. К ней относятся всего 2% всех ограненных бриллиантов. Представители этой группы по своему химическому составу являются самыми прозрачными и отличаются оптической чистотой.

Ранее "Комментарии" сообщали о  том, что на аукционе продали портрет сестры Сальвадора Дали за £2 миллиона. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!