Главная Новости Мир Европарламент одобрил резолюцию по Brexit
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент одобрил резолюцию по Brexit

Переговоры о выходе Британии из ЕС можно будет начать только после того, когда наметится значительный прогресс.

5 апреля 2017, 15:49
Поделитесь публикацией:
Европарламент одобрил резолюцию по Brexit

Сегодня депутаты Европарламента одобрили резолюцию которая касается условий для выхода Великобритании из ЕС. 

"Подавляющее большинство депутатов (516 за, 133 против, при 50 воздержавшихся) приняли резолюцию, официально устанавливающую основные принципы и условия Европарламента для утверждения соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС. Любое такое соглашение в конце переговоров между Великобританией и ЕС должно будет получить одобрение Европарламента", – говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Также отмечается, что "интересы граждан должны быть на первом плане с самого начала", переговоры будут прозрачными, а Великобритания обязана соблюдать все принятые ранее обязательства, в том числе и финансовые.

В резолюции отмечается, что такие договоренности не должны длиться более трех лет, в то время как соглашение о будущих отношениях может быть заключено только после того, как Великобритания покинет ЕС.

Ранее появилась информация о том, что правительство Британии считают, что после 29 марта права прибывающих в страну с паспортом ЕС изменятся. Тем не менее, представители британского правительства официально заявляют, что этот вопрос пока еще является предметом обсуждений.

Напомним, выход Великобритании из Евросоюза вступит в силу в конце марта 2019 года.  Британский парламент одобрил соответствующий законопроект 14 марта. Референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года. За Brexit выступили более половины проголосовавших. После этого прежний глава правительства Дэвид Кэмерон ушел в отставку, на посту премьер-министра его сменила Тереза Мэй.

Ранее "Комметарии" писали о том, что британские активы в размере 11 млрд долларов, хранящиеся в Европейском инвестиционном банке, могут быть потребованы назад после запуска процедуры Brexit. 

Брюссель требует от Великобритании 57,5 млрд долларов за выход из ЕС, канцлер британского казначейства не признает это требование, а кабинет министров намерен ограничиться выплатами в 3,45 млрд долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!