Главная Новости Мир В Литве инициировали сокращение числа парламентариев
commentss НОВОСТИ Все новости

В Литве инициировали сокращение числа парламентариев

Причиной называется мощное сокращение населения страны

5 апреля 2017, 20:35
Поделитесь публикацией:
В Литве инициировали сокращение числа парламентариев

Правительство Литвы в среду поддержало рассматриваемое в парламенте предложение об уменьшении числа депутатов литовского сейма.

"Мы поддержали сокращение числа членов сейма и поддержали, что выборы нужно проводить раньше. А сколько членов сейма должно представлять (граждан) и когда должна быть дата (выборов), в сейме идут дискуссии", – сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис журналистам.

Отметим, что на сегодня сейм Литвы состоит из одной палаты, включающей 141 депутата. Вопрос о сокращении числа парламентариев инициаторы аргументируют сокращением численности населения страны.

Так, в 1992 году, когда была принята первая конституция республики, в Литве проживало 3,7 млн. человек. На сегодня численность населения страны составляет 2,85 млн. граждан.

Отметим, что население прибалтийской республики стремительно сокращается – на 2% в год – из-за мощной эмиграции, низкой рождаемости и естественной убыли. По этому показателю Литва лидирует в Евросоюзе. На некоторых малонаселенных территориях Литвы осталось всего два-пять жителей на один квадратный километр, что сравнимо с пустыней. Есть староства, где за год не родилось ни одного младенца.

Критики инициативы о сокращении парламента утверждают, что в результате уменьшения числа парламентариев интересы граждан будут представляться хуже, в дальнейшем поправки к конституции или противоречивые законы можно будет принимать меньшим числом голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!