Главная Новости Мир Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось безрезультатно
commentss НОВОСТИ Все новости

Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось безрезультатно

Участники не пришли к единому мнению и не проголосовали за резолюцию, призывающую правительство Сирии обеспечить проведение международного расследования по факту химической атаки в провинции Идлиб

6 апреля 2017, 09:40
Поделитесь публикацией:
Экстренное заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось безрезультатно

Экстренное заседание Совбеза ООН по поводу химической атаки в Сирии не дало результата. Проект резолюции, предложенный Британией, США и Францией, который призывает провести расследование применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб так и не был поставлен на голосование. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН.

"Все, что нам известно, позволяет сделать вывод о том, что в ходе вчерашнего нападения химическое оружие было использовано режимом Ассада. Мы знаем, что ранее Ассад уже применял такое оружие против сирийцев. Это было подтверждено независимой группой следователей", — сказала постоянный представитель США Никки Хейли.

Представитель Китая  по вопросам разоружения Ким Вон Су отметил, что голосование за проект резолюции преждевременно, поскольку не выяснены все обстоятельство химической атаки. Но при этом он подчеркнул, что если информация об инциденте будет подтверждена, то он станет крупнейшим нападением с применением химического оружия в Сирии со времени трагедии в Восточной Гуте в августе 2013 года.

Заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Владимир Сафронков заявил, что "особой необходимости" в принятии резолюции на данном этапе нет. Он также считает, что "ранее принятых решений вполне достаточно для проведения тщательного расследования инцидента".

"Но если кому-то из членов Совета Безопасности кажется, что резолюция совершенно необходима, то она должна быть совершенно иной, нежели представленный проект", — сказал представитель России, подчеркнув, что Россия придерживается четкой позиции: использование химического оружия кем бы то ни было абсолютно недопустимо, ни при каких обстоятельствах.

Участники встречи так и не смогли прийти к общему рещению и   даже обвиняли друг друга в недееспособности.

Напомним, по данным Союза медицинских организаций, 4 апреля в результате химической в сирийской провинции Идлиб, которую удерживают повстанцы,  атаки погибли, по меньшей мере, 100 человек, еще 300 пострадали.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в ближайшее время Турция планирует наступательные операции в Сирии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!