Главная Новости Мир Британцев мотивируют сдавать пластиковые бутылки
commentss НОВОСТИ Все новости

Британцев мотивируют сдавать пластиковые бутылки

В королевстве хотят сократить количество пластикового мусора на организованных и нелегальных свалках

10 апреля 2017, 22:00
Поделитесь публикацией:
Британцев мотивируют сдавать пластиковые бутылки

Скоро все напитки, продающиеся в пластиковых бутылках на территории Великобритании, могут существенно подорожать, однако это не будет связано с инфляцией. Правительство страны решило радикально сократить количество пластикового мусора на организованных и нелегальных свалках, а для этого – мотивировать граждан передавать пустую тару в переработку. Для этого решено добавить к розничной цене "депозит", который будет возвращаться покупателю в обмен на опустошенные бутылки.

Министр по вопросам окружающей среды Соединенного Королевства считает ситуацию, когда почти половина из 35 млн. пластиковых бутылок, продаваемых ежедневно по всей стране, оказывается на мусорных отвалах, а чаще всего и просто в лесах и водоемах, категорически неприемлемой. Для разработки практической реализации программы "депозита на бутылки" уже создана специальная экспертная группа.

На сегодня из всех британских городов только Эдинбург имеет собственную схему депозита на пластик, в рамках которой розничные покупатели платят от 10 до 25 пяти пенсов сверх отпускной цены напитков в пластиковой таре и получают эти деньги обратно при возврате бутылок в пункты утилизации. При этом в мире уже 35 стран активно реализуют программы депозита на перерабатываемый пластик, и в Германии, Норвегии и Финляндии удается вернуть в повторную переработку около 90% пластиковых бутылок.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Закарпатье местные жители превратили озеро Синевир в свалку отходов. Рельеф местности не позволяет устроить в этом регионе масштабные свалки, а бедность не позволяет строить перерабатывающие заводы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!