Названа дата решения суда ООН по иску Украины к России

Решение по обеспечительным мерам вынесут 19 апреля

Международный суд ООН объявит решение по требованию Украины о введении временных мер по иску к России 19 апреля. Заявление об этом опубликовано на сайте инстанции. Решение объявят на открытом судебном слушании во Дворце мира в Гааге. Начало слушания запланировано на 15:00 по местному времени (16:00 по Киеву).

Как сообщалось ранее, Киев потребовал от Международного суда ввести временные меры против России – такие, как правило, вводятся с целью предотвращения ухудшения конфликтной ситуации до вынесения окончательного решения судом.

Так, среди временных мер – "введение Россией должного контроля за своей границей", "прекращение перевода с территории России денежных средств", перехода военных и поставок оружия и транспорта в ДНР и ЛНР. Также Украина потребовала побудить суд "воздержаться от каких-либо форм расовой дискриминации против населения и институтов" в Крыму.

Речь идет об иске о нарушении Москвой, по заявлению Киева, двух конвенций – о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск Украины был подан 16 января 2017 года в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как ранее сообщали "Комментарии", Международный суд ООН в Гааге приступил к рассмотрению иска 6 марта. Главой украинской делегации в Гааге была заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль. 9 марта суд завершил слушания по иску и перешел к рассмотрению дела – запроса о применении временных мер к России.

Фото: static.un.org