Главная Новости Мир Из охваченного войной Мосула спасли льва и медведицу
commentss НОВОСТИ Все новости

Из охваченного войной Мосула спасли льва и медведицу

Лев Симба и медведица Лула оказались единственнымипитомцами местного зоопарка,  выжившими под обстрелами

12 апреля 2017, 08:59
Поделитесь публикацией:
Из охваченного войной Мосула спасли льва и медведицу

Из охваченного войной иракского Мосула спасли двух обитателей местного зоопарка, которым чудом удалось выжить. Об этом сообщает ВВС.

Лев Симба и медведица Лула были обнаружены в частном зоопарке в феврале. Брошенные животные, покрытые грязью и экскрементами продолжали жить в клетках.

В конце концов им на помощь пришла международная благотворительная организация "Четыре лапы" и в понедельник животных удалось переправить в Иорданию, где по заверениям ветеринара Амира Халила, у льва и медведицы начнется новая жизнь.

За шесть месяцев ожесточенных боев за Мосул между иракской армией и боевиками ИГИЛ, которые привели к большому количеству жертв и заставили людей покинуть город, зоопарк был практически полностью разрушен боевыми действиями.  Большинство животных — включая львицу, обезьян и кроликов — были убиты или умерли от города.

Ветеринар Амир Халил, который возглавлял миссию по спасению диких зверей, заявил, что Симба и Лула страдали от множества болезней связанных с недоеданием и недостаточным уходом, когда он впервые увидел их в феврале.

Любопытно, что вывезти животных из Мосула удалось лишь со второй попытки – первый раз грузовик, в котором перевозили льва и медведицу,  остановили на контрольно-пропускном пункте и понадобилось еще девять дней, чтобы получить необходимые для поездки разрешения. За это время у льва Симбы начались проблемы с легкими. Но и итоге животных удалось вывезти на безопасную территорию.

Ранее "Комментарии" писали о том, что из России в Украину хотели ввезти шестерых обезьян и двух кенгуру.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!