Главная Новости Мир Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по Сирии
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по Сирии

Документ подготовили Великобритания, Франция и США

13 апреля 2017, 06:30
Поделитесь публикацией:
Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по Сирии

Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по химатаке в сирийском городе Хан-Шейхун, которая случилась 4 апреля, сообщает ТАСС. Проект резолюции в случае принятия обязал бы власти Сирии передать следователям, в частности, всю информацию о полетах авиации в день инцидента.

Документ, подготовленный западными странами, набрал необходимые для принятия десять голосов, после чего Москва наложила на него вето.

Помимо России против принятия проекта резолюции выступила Боливия. Китай при голосовании воздержался.

В документе, подготовленном делегациями Великобритании, США и Франции, решительным образом осуждаются "случаи применения химического оружия в Сирийской Арабской Республике, о которых поступили сообщения, в частности нападение на Хан-Шейхун". В тексте выражается поддержка ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в проведении расследований инцидента и содержится требование от всех сторон в Сирии сотрудничать с международными экспертами.

Проект резолюции в случае принятия обязал бы Дамаск передать следователям всю информацию о полетах авиации в день инцидента, имена "всех командиров любых летательных аппаратов" и организовать с ними встречи, а также предоставить доступ на военные базы, с которых могли наноситься удары по Хан-Шейхуну. Кроме того, в тексте содержалась угроза принятия в отношении Сирии мер по главе VII Устава (касается введения санкций и применения военной силы) в случае применения химического оружия.

Документ стал восьмым проектом резолюции по Сирии, заблокированным Россией с начала конфликта в этой ближневосточной стране в 2011 году. В последний раз Москва пользовалась правом вето в феврале, когда рассматривался текст, предусматривавший введение санкций в отношении Сирии за атаки с применением отравляющих веществ. Меры включали запрет на поставку любых вертолетов правительству, армии и госструктурам страны.

В декабре прошлого года РФ заблокировала принятие документа, предусматривавшего создание бесполетной зоны над Алеппо, где в тот момент проводилась контртеррористическая операция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!