Главная Новости Мир Сирия зовет искать в Идлибе и на авиабазе Шайрат следы зарина
commentss НОВОСТИ Все новости

Сирия зовет искать в Идлибе и на авиабазе Шайрат следы зарина

Дамаск пригласил в страну  Организацию по запрещению химического оружия

13 апреля 2017, 13:20
Поделитесь публикацией:
Сирия зовет искать в Идлибе и на авиабазе Шайрат следы зарина

Сирийские власти пригласили Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) проверить, есть ли спустя неделю после использования зарина в Идлибе в Хан-Шейхуне и на авиабазе правительственных войск Шайрат химическое оружие.

Об этом заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, сообщает  РИА Новости.

Напомним, США оправдывали свой ракетный  удар по авиабазе Шайрат  именно тем,  оттуда вылетали самолеты с зарином.

"Моя страна в контексте продолжающегося транспарентного сотрудничества с ОЗХО действительно направила письмо генеральному директору организации с призывом отправить нейтральную, профессиональную и беспристрастную миссию как в Хан-Шейхун, так и на авиабазу Шайрат для того, чтобы установить, что именно произошло, всеобъемлющим, транспарентным и справедливым образом. Сирия заявляет о своей готовности предоставить доступ миссии на авиабазу Шайрат, чтобы было установлено, применялся ли там зарин и находился ли он там на хранении", — сказал Башар Джаафари.

При этом, по его словам, доступ миссии в Хан-Шейхун должна обеспечить террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра", которая контролирует этот район.

По данным Союза медицинских организаций, 4 апреля в результате химической в сирийской провинции Идлиб, которую удерживают повстанцы,  атаки погибли, по меньшей мере, 100 человек, еще 300 пострадали.

Напомним, в ночь на 7 апреля  с двух  американских эсминцев в сторону сирийской авиабазы Шайрат в провинции Хомс  были выпущены 59 крылатых ракет "Томагавк".  По мнению Пентагона,  именно с этой авиабазы Дамаск осуществил химическую атаку в удерживаемой повстанцами провинции Идлиб, в результате которой погибли 100 человек и 300 были ранены. Целью Вашингтона, заявил Пентагон,  были только аэродром, техника и инфраструктура, а не люди.  

В результате ракетного удара погибли, по данным агентства SANA, 10 военнослужащих, а также девять мирных жителей, в том числе четверо детей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!