Главная Новости Мир На саудовские банки подали в суд в связи с терактами 9/11
commentss НОВОСТИ Все новости

На саудовские банки подали в суд в связи с терактами 9/11

Страховые компании США хотят отсудить у саудовцев полтора миллиарда долларов за финансирование «Аль-Каиды»

14 апреля 2017, 07:25
Поделитесь публикацией:
На саудовские банки подали в суд в связи с терактами 9/11

В суд Манхэттена подан иск американских страховых компаний против банков и других организаций Саудовской Аравии, обвиняемых в финансировании террористической организации "Аль-Каида". В иске говорится, что без помощи этих организаций террористы не смогли бы осуществить теракты 11 сентября 2001 года.

Посему, по мнению истцов, саудовские банки и организации должны выплатить 1,4 млрд. долларов. Эта сумма включает компенсацию и судебные издержки.

Впрочем, согласно американскому "Закону о борьбе с терроризмом" в случае выигрыша в суде истцов сумма автоматически возрастет втрое – до 4,2 млрд. долларов.

В частности, иск подан против комитета Саудовской Аравии по оказанию помощи беженцам из Чечни и Косова, а связь комитета с террористами подтверждается ссылкой на выводы спецслужб России.

Следует отметить, что то уже не первый иск против Саудовской Аравии, поданный в суд Манхэттена. Как ранее сообщали "Комментарии", в сентябре 2016 года конгресс США позволил семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!