Главная Новости Мир Обнародовано видео взрыва «матери всех бомб»
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародовано видео взрыва «матери всех бомб»

Первое боевое применение сверхмощной фугасной авиабомбы было 13 апреля, до этого ее дважды испытывали на полигона

14 апреля 2017, 08:59
Поделитесь публикацией:
Обнародовано видео взрыва «матери всех бомб»

В интернете появилась видеозапись взрыва  сверхмощной фугасной авиационной бомбы GBU-43, такой же, как США сбросили 13 апреля на Афганистан. Любопытно, что это было первое боевое применение снаряда, который в США прозвали "матерью всех бомб" (ранее ее дважды испытывали на полигоне).

 

Напомним, целью удара, нанесенного по афганской провинции Нангархар, США навали позиции террористической организации "Исламское государство".

Известно, что бомбу разработали еще в 2003 году, тогда же Пентагон произвел видеозапись испытаний, которую в своем микроблоге в Twitter обнародовал CNN.

GBU-43 — сверхмощная фугасная авиационная бомба, созданная в 2003 году. Она имеет длину 9,17 м и диаметр 102,9 см, вес бомбы составляет 9,5 тонн, из которых 8,4 приходится на взрывчатое вещество австралийского производства H-6 — смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка — которое мощнее тротила в 1,35 раза. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 километра от эпицентра. Бомба снабжена системой наведения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!