Главная Новости Мир В Евросоюзе не исключают «норвежский вариант» Brexit
commentss НОВОСТИ Все новости

В Евросоюзе не исключают «норвежский вариант» Brexit

Великобритания может временно остаться под покровительством ЕС

16 апреля 2017, 13:38
Поделитесь публикацией:
В Евросоюзе не исключают «норвежский вариант» Brexit

В Евросоюзе обсуждается план, согласно которому Великобритания, давшая начало процедуре Brexit, временно останется под покровительством ЕС, став членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Об этом пишет Politico со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

Подобный вариант часто называют "норвежской моделью": хотя Норвегия не является членом ЕС, она интегрирована в союз как член Европейской экономической зоны и участник Европейской ассоциации свободной торговли.

Реализация такой модели позволит сохранить нынешние торговые связи Великобритании с ЕС и уберечь ее от негативных экономических последствий на тот период, пока Лондон и Брюссель будут определяться с будущим двусторонних экономических отношений.

Впрочем, такой план крайне нежелателен для сторонников "жесткого Brexit", поскольку потребует от Великобритании принятия "четырх свобод" ЕС, в том числе свободы перемещения лиц.

ЕАСТ образована в 1960 году по инициативе Великобритании, которая была членом ассоциации до 1973 года. В состав ЕАСТ входят не являющиеся членами ЕС Лихтенштейн, Швейцария, Норвегия и Исландия, которые ведут свободную торговлю друг с другом.

Членство в ЕАСТ позволило бы Лондону подать заявку на вступление в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), которая предоставляет свободный доступ к единому европейскому рынку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!