Главная Новости Мир Население Японии к 2065 году сократится на 40 млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Население Японии к 2065 году сократится на 40 млн.

Нынешние поколения, не желая заводить детей, закладывают под будущее страны «демографическую бомбу»

16 апреля 2017, 15:38
Поделитесь публикацией:
Население Японии к 2065 году сократится на 40 млн.

Если существующие демографические тенденции не изменятся, Японию ждет значительное уменьшение населения. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на исследования Национального института народонаселения и исследований по вопросам социальной безопасности.

Как следует из прогноза института, к 2065 году численность японцев упадет до 88 млн. по сравнению с нынешними 127 млн., а к 2115 году она составит всего 51 млн. Это связано со стремительным старением населения: в 2065 году люди старше 65 лет будут составлять более 38% населения. При этом ожидается существенное увеличение средней продолжительности жизни: с 87 до 91 года у женщин и с 80 до 85 у мужчин.

Аналитики института заявляют, что нынешние поколения, не желая заводить детей, закладывают под будущее страны "демографическую бомбу". При этом они отмечают, что за последние годы появились определенные основания для оптимизма – женщины в возрасте от 30 до 50 лет стали больше рожать.

Проблема сокращения численности населения является одним из самых острых в Японии. Власти опасаются, что в конце концов это может пагубно отразиться на экономике. Премьер-министр Синдзо Абэ поставил задачу замедлить темпы уменьшения населения и добиться того, чтобы к 2060 году в Японии проживали не менее 100 млн. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!