Главная Новости Мир В Египте обнаружили более тысячи статуй и 10 саркофагов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте обнаружили более тысячи статуй и 10 саркофагов

Археологи нашли гробницу «мэра» Луксора в пик могущества Египта

19 апреля 2017, 07:15
Поделитесь публикацией:
В Египте обнаружили более тысячи статуй и 10 саркофагов

В Египте археологи обнаружили более 1 тыс. статуй и 10 саркофагов в непотревоженной гробнице одного из знатных жителей Египта на берегу Нила. Об этом 18 апреля сообщило Associated Press.

Гробница находится на западном берегу реки Нил в районе города Луксор. Согласно данным министерства по делам древностей Египта, гробница была построена в эпоху Нового царства. Хронологические рамки эпохи расположены между веками до нашей эры.

Фото: © Luxor Times

Гробница состоит из открытого двора, который ведет к двум залам, в одном из которых находилось четыре саркофага, в другом – шесть.

Археологи обнаружили еще одну комнату, где находились статуи, на стенах изображены фараоны из разных династий.

По словам Мустафы Вазири, руководителя Центра древностей Луксора., о существовании этой гробницы ученые знают еще с начала 20-го века благодаря ее упоминаниям в хрониках того времени, однако до настоящего времени ее никак не удавалось найти. Вход в эту усыпальницу, расположенный в восточной части некрополя, был найден лишь в марте этого года.

Фото: © Reuters/ Sherif Fahmy

Как отмечают археологи, им удалось найти в гробнице несколько хорошо сохранившихся деревянных сундуков, расписанных цветными красками, большое количество погребальных масок, несколько сотен фигурок "ушебти", изображающих рабов погребенного в загробном мире, а также большое количество керамики.

Дальнейшее изучение этой гробницы и захороненных в ней мумий, как надеются ученые, поможет нам узнать много нового о повседневной жизни и культуре египтян, живших под властью "повелителя двух домов" во времена расцвета их цивилизации.

Фото: © AFP 2017/ Stringer



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!