Главная Новости Мир В Индии решили отказаться от английского
commentss НОВОСТИ Все новости

В Индии решили отказаться от английского

Родным языком хинди считают более 40% индийских граждан

19 апреля 2017, 19:35
Поделитесь публикацией:
В Индии решили отказаться от английского

Президент Индии Пранаб Мукерджи поддержал инициативу парламентского комитета по официальным языкам, требующую от всех высокопоставленных чиновников, в том числе президента и премьера, выступать с речами или официальными заявлениями только на хинди. По мнению местных СМИ, определенные послабления могут делаться лишь для тех, кто не владеет этим языком.

Следует отметить, что ныне абсолютное большинство высокопоставленных лиц – в федеральном центре и в штатах – публично выступают на английском.

Использовать хинди принудят не только чиновников. В частности, национальному авиаперевозчику Air India рекомендовано использовать хинди в своих билетах.

После провозглашения независимости Индии в 1947 году планировалось, что полный переход на хинди в бывшей британской колонии произойдет к середине 1960-х годов, однако по факту английский язык к тому времени уже превратился в язык политической элиты, бизнеса и науки. Остается он и государственным языком в Индии.

На хинди говорит большинство населения в девяти из 29 индийских штатов, а также в Национальной столичной территории Дели. Всего же родным хинди с диалектами считают более 40% индийских граждан. В двух десятках штатов официально приняты свои национальные языки: в Махараштре говорят на маратхи, в Тамилнаде – на тамили, в Гоа – на конкани.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!