Главная Новости Мир В Венесуэле власти присвоили завод General Motors
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венесуэле власти присвоили завод General Motors

С предприятия вывезены все автомобили

20 апреля 2017, 20:38
Поделитесь публикацией:
В Венесуэле власти присвоили завод General Motors

Корпорации General Motors (GM) заявила о незаконном захвате властями Венесуэлы своего завода в городе Валенсия.

Как сообщает Reuters, представители органов государственной власти накануне заняли завод GMV (General Motors Venezolana), препятствуя его нормальному функционированию. "Кроме того, другие активы компании, такие как автомобили, были незаконно вывезены с ее объектов", – говорится в заявлении компании.

В заявлении отмечается, что непоправимый ущерб нанесен не только компании, но и всем 2678 рабочим, 79 дилерам, а также поставщикам.

В General Motors уже заявили, что намерены всеми законными способами вернуть свою собственность, и обращаются в суд для защиты своих прав.

Министерство информации Венесуэлы никак не прокомментировало происходящее.

Ранее венесуэльские власти уже захватывали частные предприятия. В 2014 году правительство объявило о "временном" взятии под контроль двух заводов, принадлежащих американскому производителю чистящих средств Clorox Co, который покинул страну.

В 2011 году, когда покойный ныне президент страны Уго Чавес объявил о национализации всей золотодобывающей промышленности Венесуэлы, была экспроприирована российско-канадская горнодобывающая компания Rusoro Mining. В августе 2016 года трибунал Всемирного банка постановил, что Венесуэла должна выплатить владельцам компании 2,17 млрд. долларов компенсации.

В 2006 году, когда Уго Чавес подписал закон о передаче 60% акций всех зарубежных нефтяных компаний под руководство госкомпании Petrоleos de Venezuela (PDVSA), американская корпорация ExxonMobil отказалась от таких условий и обратилась в международный арбитраж. Через восемь лет международный центр по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка обязал власти Венесуэлы выплатить Exxon Mobil 1,6 млрд. долларов в качестве компенсации за национализацию их проекта.

Ситуация в Венесуэле в последние годы приобрела тяжелый характер на фоне дефицита товаров, гиперинфляции, которая в этом году может составить 1600%, и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть. Ситуацию осложняет институциональный кризис между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.

Многие американские компании, в том числе автопроизводители, вынуждены сокращать или сворачивать производство на территории Венесуэлы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!