Главная Новости Мир Выборы во Франции: во второй тур вышли Макрон и Ле Пен
commentss НОВОСТИ Все новости

Выборы во Франции: во второй тур вышли Макрон и Ле Пен

Победитель президентской гонки определится в ходе второго тура, намеченного на 7 мая

24 апреля 2017, 06:45
Поделитесь публикацией:
Выборы во Франции: во второй тур вышли Макрон и Ле Пен

На президентских выборах во Франции не произошло сенсации: за высший пост поборются два фаворита предвыборной кампании – левоцентрист Эмманюэль Макрон и представительница ультраправых Марин Ле Пен. Согласно официальным данным, победу в ходе первого тура выборов одержал Макрон, Ле Пен с небольшим отставанием следует за ним.

Оба кандидата-победителя прокомментировали исход голосования. По словам Макрона, "перевернута важная страница" в политической жизни Франции. Марин Ле Пен назвала свой выход во второй тур "историческим результатом".

Явка избирателей на выборах достигла почти 70%.

В случае избрания на высший пост Эммануэль Макрон станет самым молодым президентом в истории Франции. Среди его ключевых предвыборных обещаний – сокращение безработицы, увеличение минимальных пенсий и пособий по инвалидности. Также Макрон выступает за повышение военных расходов, восстановление призыва в армию и более решительную борьбу с терроризмом. В вопросе антироссийских санкций он занимает более жесткую позицию, чем другие фавориты президентской гонки. Говоря о готовности вести "требовательный диалог" с Россией, Макрон увязывает снятие санкций с выполнением минских соглашений.

Марин Ле Пен – лидер долгое время считавшейся внесистемной партии "Национальный фронт". Этот пост она "унаследовала" в 2011 году от своего отца, основателя партии Жан-Мари Ле Пена. Созданная в 1972 году партия выступает за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции. На последних выборах в Европарламент партия набрала 25,4% голосов избирателей.

В своих выступлениях лидер Нацфронта не раз говорила о "четырех суверенитетах". Своей задачей она видит восстановление территориального, экономического, валютного и законодательного суверенитета Франции. Ле Пен не скрывает, что не любит ЕС.

В первоочередных планах после избрания – референдум по Frexit. Вместе с тем будущее она видит в многополярном мире и намерена выстраивать заново отношения как с Россией, так и США.

Победитель президентских выборов во Франции будет определен в ходе второго тура, намеченного на 7 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!