Главная Новости Мир Сегодня во всем мире вспоминают жертв Холокоста
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня во всем мире вспоминают жертв Холокоста

Жертвами геноцида стали 6 миллионов евреев

24 апреля 2017, 11:08
Поделитесь публикацией:
Сегодня во всем мире вспоминают жертв Холокоста

Сегодня израильтяне под звуки сирен почтили память жертв Холокоста — геноцида европейского еврейства в годы Второй мировой войны.

С самого утра воздушной тревоги остановил автомобили и пешеходов на улицах, прервал рутинное течение жизни в школах и учреждениях, на предприятиях и армейских базах. 2 минуты страна, вспоминала шесть миллионов тех, кто был уничтожен во время Второй мировой.

В День памяти Катастрофы и героизма читают поименные списки жертв Холокоста, несут к памятникам венки с черными лентами, траурная музыка и фильмы о войне вытеснили из теле- и радиоэфира развлекательные передачи, звучат воспоминания очевидцев.

Национальный день памяти начался накануне вечером с церемонии в мемориальном комплексе Яд ва-Шем, где под небом Иерусалима по традиции загорелись шесть факелов, символизирующие шесть миллионов жертв геноцида. Огни зажгли шесть человек, которые пережили Холокост, потеряв близких, пройдя через концлагеря и гетто, выдержав "марши смерти".

Также узников концлагерей и гетто сегодня вспомнят и в Польше. Сотни людей станут участниками Марша Жизни. Они пройдут три километра из Освенцима в Биркенау.

 В Москве в мемориальной синагоге на Поклонной горе пройдет "Марафон памяти", в котором примут участие студенты и школьники. Они встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны. Прозвучит поминальная молитва, они зажгут свечи. Также в Москве прозвучит траурная сирена.

Церемонии в память о жертвах Холокоста проходят в крупнейших городах Чешской Республики. На главных площадях гражданские активисты и представители общественности зачитывают списки местных жителей — евреев, погибших в нацистских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны.

Траурные мероприятия приурочены к 74-й годовщине антифашистского восстания в Варшавском гетто. Жертв Холокоста вспоминают сегодня также в городах: Брно (Южная Моравия), Оломоуц (Северная Моравия), Либерец (Северная Чехия), Пльзень (Западная Чехия), Сушице (Западная Чехия), Клатовы (Западная Чехия), Колин (Центральная Чехия), Кутна- Гора (Центральная Чехия), Косова-Гора (Центральная Чехия), Гавличков-Брод (Восточная Чехия), Блатна (Южная Чехия) и Усти-над-Лабем (Северная Чехия).

Напомним, 19 апреля 1943 года началось восстание в Варшавском гетто, которое продолжалось до 16 мая и было жестоко подавлено регулярными частями СС.

 По материалам: РИА Новости, Вести, Укринформ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!