Главная Новости Мир В Арканзасе отложили казнь за несколько минут до введения смертельной инъекции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Арканзасе отложили казнь за несколько минут до введения смертельной инъекции

46-летний осужденный ждал исполнения приговора с конца 90-х годов

25 апреля 2017, 09:58
Поделитесь публикацией:
В Арканзасе отложили казнь за несколько минут до введения смертельной инъекции

В американском штате Арканзас на несколько часов отложили казнь заключенного 46-летнего Марселя Уильямса.  Любопытно, что решение было принято за минуты до введения смертельной инъекции и всего час спустя после того, как был казнен еще один приговоренный к смерти  - 52-летний Джек Джонс. Об этом пишет ВВС.

Судья Кристин Бейкер вынесла решение после обращения адвоката Марселя Уильямса, который настаивал, что первая казнь была негуманной, так как предыдущий осужденный Джонс двигался спустя пять минут после того, как ему было введено седативное вещество — мидазолам, а следовательно испытывал мучения в момент смерти.

В последние годы власти некоторых штатов столкнулись с дефицитом ядов для смертельных инъекций, так как европейские производители прекратили их поставки в США, выступая против смертной казни.

Джонс и Уильямс — те самые заключенные, помимо еще шести, которых власти Арканзаса планировали казнить в ближайшее время — до истечения срока действия мидазолама.

Ранее сообщалось о том, что власти штата приняли решение казнить восьмерых человек в течение 11 дней — из-за того что у вещества для смертельных инъекций истекал срок годности. Однако этому помешали правозащитники.

Казненный сегодня Джек Джонс был признан виновным в изнасиловании и убийстве 35-летней Мэри Филипс и попытке убийства ее 11-летней дочери в 1995 году. Он также был признан виновным в изнасиловании и убийстве на территории штата Флорида.

Уильямс, казнь которого отложена, был признан виновным в похищении, изнасиловании и убийстве 27-летней Стейси Эриксон в 1997 году, а также в изнасиловании еще двух женщин.

Напомним, 21 апреля в Арканзасе впервые за 12 лет казнили осужденного.

Ранее "Комментарии" писали о том, что

Напомним, правозащитники отметили значительной снижение числа исполнения смертных приговоров в мире. 

В 2016 году в мире было казнено 1032 человека и этот показатель на 37% ниже данных 2015 года. 87% приведенных в исполнение приговоров пришлись на Иран, Саудовскую Аравию, Ирак и Пакистан, но не учтена статистика Китая, так как она является государственной тайной

Впервые за 10 лет в пятерку лидеров по числу казней не вошли США. За прошлый год там привели в исполнение смертный приговор 20 раз, но в камерах смертников в США находится 2 832 человека.

Единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь — Белоруссия. В 2016 году там было вынесено три приговора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!