Главная Новости Мир Японский министр подал в отставку из-за скандального высказывания
commentss НОВОСТИ Все новости

Японский министр подал в отставку из-за скандального высказывания

Министр по делам восстановления после стихийных бедствий неосторожно высказался по поводу пострадавших от цунами 2011 года

26 апреля 2017, 09:59
Поделитесь публикацией:
Японский министр подал в отставку из-за скандального высказывания

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял отставку министра по делам восстановления после стихийных бедствий Масахиро Имамуры. Об этом сообщает РИА Новости.

Скандал разгорелся во вторник, когда Имамура заявил, что ущерб от разрушительного цунами 2011 года оценивается в 25 триллионов иен (около 227 миллиардов долларов), и добавил, что "хорошо, что это произошло в Тохоку, так как ближе к столице были бы совсем гигантские суммы".

Министр сразу же извинился за свои слова, назвав их неуместными, но оппозиция восприняла их как пренебрежение к жителям пострадавших префектур. Премьер-министр также был вынужден извиниться за высказывания Имамуры.

Еще один нелицеприятный инцидент случился три недели назад, когда Имамура заявил, что проблема возвращения эвакуировавшихся жителей после аварии на АЭС "Фукусима-1" — это "их личное дело". Кроме того, он потребовал от задавшего этот вопрос журналиста "заткнуться и никогда больше сюда не приходить".

Напомним, 11 марта 2011 года произошло сильнейшее в истории Японии землетрясение магнитудой 9,1, которое вызвало цунами с высотой волны более 40 метров. Удар стихии обрушился на побережье, став причиной аварии на АЭС "Фукусима-1". Тогда  территорию вокруг станции покинули около 300 тысяч жителей, в результате удара стихии и последующей аварии погибли 18 тысяч человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!