Главная Новости Мир «Небесная сеть» КНР настигает коррупционеров в любой точке планеты
commentss НОВОСТИ Все новости

«Небесная сеть» КНР настигает коррупционеров в любой точке планеты

С 2014 по 2016 год в страну возвращены 2566 беглых мздоимцев

28 апреля 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
«Небесная сеть» КНР настигает коррупционеров в любой точке планеты

Власти Китайской Народной Республики в рамках кампании "Небесная сеть" с 2014 по 2016 год вернули из-за рубежа 2566 беглых коррупционеров, пытавшихся скрыться более чем в 90 странах мира. Причем в страну удалось возвратить даже вывезенные ими 8,6 млрд. юаней (125 млн. долларов). Об этом сообщает China Daily.

По данным издания, 1293 человека приехали в Китай сами, оформив явку с повинной. 410 обвиняемых во взяточничестве были ранее членами Компартии Китая и занимали различные посты в госаппарате. 39 возвращенных чиновников входили в сотню наиболее активно разыскиваемых беглецов.

В заявлении китайских властей отмечается, что "Небесная сеть" "эффективно способствовала прекращению бегства чиновников за границу". Если в 2014-м за границу пытался уехать 101 госслужащий, то в 2016-м – всего 19.

Лидер КНР Си Цзиньпин после своего прихода к власти в 2012 году начал масштабную антикоррупционную кампанию на всех уровнях. "Борьба должна вестись против мух и против тигров", – заявил он. Целью объявленной кампании стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения.

"Небесная сеть" – кампания по поимке за границей беглых коррумпированных чиновников и членов Компартии страны. Власти Китая передают в Интерпол список из 100 наиболее разыскиваемых беглых преступников, подозреваемых в коррупции. В их отношении Интерпол публикует "красный циркуляр" – уведомление с требованием арестовать разыскиваемое лицо и выдать его государству-инициатору такого уведомления. "Красный циркуляр Интерпола" – своего рода ордер на арест, действующий в международном масштабе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!