Главная Новости Мир В парламент Македонии ворвались демонстранты и избили депутатов (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В парламент Македонии ворвались демонстранты и избили депутатов (фото)

В ходе инцидента были ранены 10 полицейских

28 апреля 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
В парламент Македонии ворвались демонстранты и избили депутатов (фото)

В четверг вечером участники протестных акций проникли в парламент республики и избили лидера оппозиции Зорана Заева и нескольких депутатов его Социал-демократического союза Македонии.

Конфликт разразился после того, как социал-демократы и партии, выражающие интересы этнических албанцев, проголосовали за избрание албанца Талата Хафери спикером парламента. Это решение вызвало возмущение националистов.

После оглашения итогов голосования активисты движения "За единую Македонию", которые протестовали на улице Скопье перед зданием Собрания (парламент Македонии), ворвались в зал заседаний и, как сообщают СМИ, физически напали на парламентариев от оппозиционного СДСМ.

"Лидер СДСМ Зоран Заев и депутат Дамьян Манчевски с еще двумя однопартийцами ранены в Собрании… Демонстранты вошли в зал заседаний и начали бросать предметы в парламентариев и избивать их", – передает телеканал Телма.

Кадры с места событий показывают лидера оппозиции Заева с окровавленным лицом. В помещениях парламента видна кровь на полу и разбитые стекла.

Среди получивших травмы, кроме Заева, называются его заместитель Радмила Шекеринская, пресс-секретарь партии Петре Шилегов, партийные функционеры СДСМ Горан Мисовский, Дамьян Манчевский и председатель коалиционной партии "Альянс албанцев" Зиядин Села.

Сотрудники правоохранительных органов Македонии были вынуждены разогнать активистов. Спецназу удалось эвакуировать заблокированных в здании депутатов, однако в ходе инцидента, по данным МВД, были ранены 10 полицейских, которые препятствовали демонстрантам проникнуть в парламент.

Пострадавшие члены парламента около здания парламента Македонии в Скопье, 27 апреля 2017 года

Фото:  Ognen Teofilovski/Reuters

Всего демонстрантов было около двухсот человек. По словам очевидцев, полиция вошла в захваченное здание после того, как вспыхнули волнения, но подавить пыл протестующих удалось далеко не сразу, сообщает Reuters. По прошествии часа после начала беспорядков македонские силовики вывели из здания всех националистов. В руках у митингующих были плакаты с фразой "Мы вас не пропустим", "Македония" и "Выборы". Также, они пели гимн страны, сообщает ТАСС.

Хафери стал первым этническим албанцем на посту спикера парламента Македонии после того, как эта балканская страна получила независимость от Югославии в 1991 году.

Коалиция социал-демократов и двух партий, представляющих этнических албанцев, спровоцировала ежедневные уличные протесты в Скопье. Этнические албанцы составляют треть населения Македонии.

Против албанской платформы в десятках городов республики прошли массовые демонстрации гражданской инициативы "За единую Македонию".

Выборы прошли в декабре 2016 года, однако правительство еще не сформировано, хотя Заев создал в парламенте коалицию большинства вместе с албанцами.

Фото: Boris Grdanoski/AP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!