Главная Новости Мир Чехию замело апрельским снегом, объявлен режим стихийного бедствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Чехию замело апрельским снегом, объявлен режим стихийного бедствия

Большие опасения вызывает последующее резкое таяние выпавшего снега

28 апреля 2017, 15:59
Поделитесь публикацией:
Чехию замело апрельским снегом, объявлен режим стихийного бедствия

Чехия страдает из-за обрушившихся на юг и восток страны снегопадов. Из-за выпавшего снега, гололеда и упавших деревьев в пятницу  в пострадавших районах было остановлено движение на многих участках автомобильных и железных дорог. Тысячи семей остались без электричества. Региональные власти были вынуждены ввести режим стихийного бедствия.  Об этом пишет РИА Новости.

"Более 10 тысяч квартир и домов в южной Чехии остались в пятницу без электричества. Причиной этого стало повреждение электросетей в связи с падением на них из-за сильного ветра отдельных веток и целых деревьев. По этой же причине прекращено железнодорожное движение на некоторых местных маршрутах, в том числе, в пригородах Ческе-Будеёвице. Не имеющие возможность из-за гололеда подниматься по склонам холмов грузовики заблокировали многие дороги", — так описывает ТВ возникшую ситуацию на юге республики.

 Густой снег завалил гористые районы в окрестностях городов Шумперк и Есеник – на востоке Чехии. Полиция также рекомендует водителям не выезжать на дороги в других местах на севере Оломоуцкого края.

Дорожные службы применяют всю имеющуюся в их распоряжении технику для очистки дорог, однако продолжающийся в течение всей пятницы снегопад во многом сводит на нет их усилия.

Власти Ческо-Будеёвицкого и Оломоуцкого краев объявили  режим стихийного бедствия.

Синоптики прогнозируют, что возникшая ситуация может продлиться в субботу, а также распространиться на ряд других краев республики. В середине дня пятницы уже начался сильный снегопад в Пардубицком и Моравскосилезском краях, также расположенных на востоке Чехии.

Большие опасения у местных властей вызывает возможность последующего резкого и обильного таяния выпавшего снега, что может привести к переполнению водоемов и обильным наводнениям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!