В Великобритании в полночь распустили парламент

До новых выборов депутаты британского парламента возвращаются к участию в общественной жизни и теряют привилегии, связанные с их прежними депутатскими полномочиями

3 мая в 00:01 по местному времени в Великобритании в преддверии досрочных выборов был распущен парламент. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.  
"Процедура голосования назначена на 8 июня, соответственно, парламент должен быть распущен в 00:01 в среду, 3 мая, за 25 дней до новых выборов", - сообщает пресс-служба парламента.
Отмечается, что роспуск парламента означает, что каждое место в палате общин становится "вакантным", все дела в парламенте заканчиваются, а депутаты возвращаются к участию в общественной жизни и теряют привилегии, связанные с их прежними депутатскими полномочиями.
Напомним, палата общин парламента Великобритании одобрила правительственный законопроект о проведении внеочередных выборов 8 июня. Британский премьер-министр Тереза Мэй еще в 2016 году заявляла, что никаких досрочных выборов не будет, но в апреле 2017-го она  объяснила, что изменить точку зрения ее заставили "политические игры и противоречия в парламенте".