Главная Новости Мир КС Молдовы признал Приднестровье оккупированной территорией
commentss НОВОСТИ Все новости

КС Молдовы признал Приднестровье оккупированной территорией

Президент страны Додон не согласился с таким решением

3 мая 2017, 20:07
Поделитесь публикацией:
КС Молдовы признал Приднестровье оккупированной территорией

Во вторник, 2 мая, Конституционный суд Молдовы постановил, что пребывание российских миротворческих войск на территории Приднестровского региона является неконституционным. С запросом в КС обратилась два года назад Либеральная партия Молдовы, требуя признать неконституционным пребывание армии РФ на территории Приднестровья.

В постановлении говорится, что Молдова по статусу является нейтральной страной и пребывание на ее территории военных из других стран является незаконным. Судьи отметили, что около 11% территории страны были оккупированы и армия РФ до сих пор не вышла из региона.

Как известно, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике на территории Молдовы размещены Совместные миротворческие силы, абсолютное большинство которых составляют российские военнослужащие РФ.

В среду, 3 мая, президент Молдовы Игорь Додон раскритиковал это решение Конституционного суда. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Как утверждает президент Молдовы, "проблема заключается в формулировке суда", которая "оставляет место для различных интерпретаций и политических спекуляций". Также Додон обвинил судей КС в ангажированности.

"Не в первый раз этот состав Конституционного суда кланяется перед унионистами. Создается впечатление, что судьи КС хотели и букву Конституции соблюсти, но и румынское гражданство не скомпрометировать", – написал он.

По его словам, такой посыл судей КС заставляет его решительно действовать для защиты нейтралитета и территориальной целостности.

"Состав КС изменится, а страна останется, и останется то, что судьи поставили под сомнение", – считает Додон.

Напомним, что после вступления в должность президента Игорь Додон назвал одной из главных своих задач возврат неподконтрольного Кишиневу Приднестровья в состав страны.

В переговорах по Приднестровскому урегулированию участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – гаранты и посредники, ЕС и США – наблюдатели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!