Главная Новости Мир Никто не ожидал: Румыния пригрозила заблокировать выход Британии из ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Никто не ожидал: Румыния пригрозила заблокировать выход Британии из ЕС

Это случится, если Лондон не даст гарантии соблюдения прав румынских граждан, которые проживают на Туманном Альбионе.

6 мая 2017, 10:09
Поделитесь публикацией:
Никто не ожидал: Румыния пригрозила заблокировать выход Британии из ЕС

Власти Румынии пригрозили заблокировать процедуру выхода Великобритании из ЕС. Об этом заявила министр по европейским делам правительства Румынии Анна Бирхал.

"Защита прав и интересов румынских граждан, проживающих в Великобритании, имеет для нас очень большое значение. Это одно из основных препятствий для Brexit, наряду с урегулированием финансовых споров. Вопрос пребывания румын в Соединенном Королевстве должен быть решен на долгосрочной основе и на принципах взаимной выгоды", — сказала она.

Британский парламент одобрил соответствующий законопроект 14 марта. Референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года. За Brexit выступили более половины проголосовавших. После этого прежний глава правительства Дэвид Кэмерон ушел в отставку, на посту премьер-министра его сменила Тереза Мэй.

Ранее  "Комметарии" писали о том, что британские активы в размере 11 млрд долларов, хранящиеся в Европейском инвестиционном банке, могут быть потребованы назад после запуска процедуры Brexit. 

Брюссель требует от Великобритании 57,5 млрд долларов за выход из ЕС, канцлер британского казначейства не признает это требование, а кабинет министров намерен ограничиться выплатами в 3,45 млрд долларов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!