Главная Новости Мир После прихода Яресько Пуэрто-Рико стал банкротом
commentss НОВОСТИ Все новости

После прихода Яресько Пуэрто-Рико стал банкротом

Пуэрто-Рико официально обратился в окружной суд Сан-Хуана, главного города острова, с просьбой защитить его от кредиторов

6 мая 2017, 10:49
Поделитесь публикацией:
После прихода Яресько Пуэрто-Рико стал банкротом

Так на деловом и официальном языке называется процедура банкротства, которое начал этот небольшой остров в Карибском море.

Правительство острова просит федеральный суд США заставить кредиторов принять на себя какую-то часть долга. Поскольку официально Пуэрто-Рико не входит в состав США и является лишь ассоциированным государством, процедура банкротства несколько отличается от принятой в Америке и называется PROMESA (Puerto Rico Oversight, Management, and Economic Stability Act). Этот формат был специально принят Конгрессом США летом прошлого года для того, чтобы помочь острову избавиться от проблем в экономике.

"Мы приняли это решение, потому что оно лучше всего защищает интересы народа Пуэрто-Рико,- сказал губернатора Россело.

Экономику Пуэрто-Рико спасала с марта экс-министр финансов Наталия Яресько, которая была назначена исполнительным директором Совета финансового контроля и управления Пуэрто-Рико. Реализация плана финансового восстановления должна была стать первым шагом, который вернет уверенность и стабильность инвесторам и 3,5 миллионам гражданам США.

Напомним, в 2004 году власти США отменили налоговую льготу для предприятий, инвестирующих в Пуэрто-Рико, что привело к резкому сокращению рабочих ставок и началу 10-летнего экономического кризиса. 45% населения территории находится ниже уровня бедности, 450 тысяч жителей уехали в США.

Как сообщали "Комментарии", 24 марта экс-министр финансов Украины Наталья Яресько назначена исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контроля для Пуэрто-Рико

 По словам Яресько, ее главной целью должно быть возвращение финансовой стабильности в Пуэрто-Рико



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!