Главная Новости Мир Президент Макрон: сюрприз для Европы и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Макрон: сюрприз для Европы и Украины

Изменится ли баланс интересов Украины в Европе после выборов во Франции и победы Эммануэля Макрона?

8 мая 2017, 23:48
Поделитесь публикацией:
Президент Макрон: сюрприз для Европы и Украины

Новым 25-м президентом Франции избран 39-летний Эммануэль Макрон, лидер движения "Вперёд!", бывший банкир и министр экономики, промышленности и цифровых дел. По данным французского издания Le Monde, со ссылкой на Министерство внутренних дел, во втором туре президентских выборов Эммануэль Макрон набрал 66,06% голосов, одержав убедительную победу над своей соперницей лидером ультраправой партии евроскептиков "Национальный фронт" Марин Ле Пен (34,94%). Эммануэль Макрон уже получил поздравления от президента Украины Петра Порошенко, президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, 24-й президента Франции Франсуа Олланда и министр иностранных дел Жан Марка Эро.

Секрет успеха Макрона

Эммануэль Макрон победил в битве за пост президента благодаря грамотно построенной предвыборной кампании. В условиях непростых социально-экономических реалий, которые переживает Франция, значительное количество избирателей разочаровались в способности правящей Социалистической партии решить насущные проблемы. Безработица во Франции на уровне 10,5%. Страна болезненно переживает последствия миграционного кризиса. Вместе с беженцами из ближневосточных и африканских стран во Францию попадают члены террористических организаций. За два года в результате во французских городах погибли 230 человек от рук экстремистов. Несмотря на это Франция обязалась принять в ближайшие годы 30 тыс. беженцев. На фоне общественного недовольства, президент Франсуа Олланд ещё в декабре отказался баллотироваться на второй срок. Не рискнул участвовать в предвыборной гонке бывший премьер-министр Мануэль Вальс. Фиаско в ходе первого тура президентских выборов потерпел кандидат от Социалистической партии Бенуа Аммон, за которого отдали голоса всего 6,4% французов. В качестве альтернативы действующей власти позиционировали французские евроскептики-популисты, прежде всего Марин Ле Пен, которая обвиняла во всех бедах Франции Евросоюз и мигрантов, поддерживала сближение с Россией.
В условиях "политического болота", которое оформилось во Франции к концу 2016 г., в предвыборную гонку вступил Эммануэль Макрон, который с самого начала своей кампании позиционировал как "третья сила", не ассоциировал себя ни с социалистами, ни с евроскептиками. Хотя, в начале своей политической карьеры Эммануэль Макрон состоял в рядах Социалистической партии (2006-09 гг.), он развеял имидж представителя команды президента Франсуа Олланда, после того как ушёл в отставку с министерского поста в августе 2016 г. Макрон объявил себя независимым кандидатом, который не согласен с политическим курсом действующего президента.

Франсуа Олланд и Эммануэль Макрон


Эммануэль Макрон является типичным европейским технократом, который избегает популизма и делает упор на решении внутриполитических проблем. В своей предвыборной программе он хотел привлечь внимание широких слоёв населения Франции. Он обещал увеличить зарплату низкооплачиваемым работникам, расширить перечень бесплатных медицинских услуг, создать новые рабочие места для учителей и полицейских, снизить налоги для наиболее обеспеченных граждан, сократить бюрократический аппарат в бюджетном секторе, отменить пенсионные льготы для бывших работников госсектора, чтобы разгрузить госбюджет.
Макрон сыграл на чувстве национального величия французов. Он выступает за проведение Францией независимой внешней политики, укрепление её роли в мире и развитии отношений со всеми государствами. Макрон намерен укреплять влияние Франции в Евросоюзе и развивать тесные отношения с США по линии НАТО, укреплять евроатлантическую безопасность. В отличие от евроскептиков, Эммануэль Макрон не поддерживает ужесточение миграционного режима во Франции, поддерживает политику открытых дверей для мигрантов. В тоже время он выступает за жёсткие методы борьбы с террористами, поддерживает авиаудары антитеррористической коалиции по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке.
Менее чем за пять месяцев своей предвыборной кампании, центрист Эммануэль Макрон нашёл поддержку среди широких слоёв населения Франции и победил в Париже и крупных городах Франции. За него проголосовали французы, которые не доверяют евроскептикам, и разочаровались как в правых, так и в левых политиках. Поддержали Макрона французские граждане из числа бывших мигрантов, которые опасались прихода к власти во Франции Марин Ле Пен. Даже социалисты восприняли центриста Эммануэля Макрона как меньшее зло по сравнению с Марин Ле Пен. Экс-премьер-министр Мануэль Вальс поддержал на выборах Эммануэля Макрона, вместо кандидата-социалиста Бенуа Аммона.

Удар по евроскептикам

Результаты президентских выборов во Франции можно считать индикатором дальнейшего развития политических процессов в Евросоюзе. Франция является второй экономикой в Европе, страной-основательницей ЕС наравне с Германией и странами Бенилюкса. В случае победы Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции, ЕС могли ожидать серьёзные изменения. Марин Ле Пен считает, что ЕС нужно преобразовать и свести на нет влияние наднациональных органов (Еврокомиссии, Европарламента, Совета ЕС) и передать "карт-бланш" в принятии общеевропейских решений национальным правительствам. По её мнению, каждое европейское государство должно проводить самостоятельную внешнюю, таможенную и миграционную политику вразрез общеевропейскому курсу. Если бы идеи Марин Ле Пен о реформировании ЕС не нашли достаточного количества сторонников среди европейских политиков, то она намеревалась провести референдум о выходе Франции из ЕС. Приход к власти во Франции президента-евроскептика мог спровоцировать подъём популистских настроений в других странах-членах ЕС и запустить процесс распада союза по принципу домино.

Марин Ле Пэн и Эммануэль Макрон


Победа Эммануэля Макрона демонстрирует то, что Франция не является оплотом евроскептиков. Судя по результатам выборов, взгляды Ле Пен разделяет треть французов (чуть более 10 млн.), которые проживают в депрессивных регионах с высоким уровнем безработицы и на юго-восточном побережье Франции, где всегда были сильны позиции партии "Национальный фронт". У Эммануэля Макрона своё видение развития ЕС. Он выступает за укрепление влияния наднациональных органов на политико-экономические процессы в странах-членах, за создание общего бюджета еврозоны и постепенное преобразование Евросоюза в государственное образование федеративного типа.
Приход к власти Мануэля Макрона во Франции подкрепляет позиции политиков-технократов и сторонников углубления европейской интеграции в Германии и Италии, где также активны евроскептики и вскоре состоятся парламентские выборы. Сторонником укрепления европейской интеграции является лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и бывший председатель Европарламента Мартин Шульц. СДПГ будет принимать участие в парламентских выборах в Германии в сентябре этого года вместе с Христианско-Демократическим Союзом Ангелы Меркель и партией евроскептиков "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри. "Альтернатива для Германии" также как и французский "Национальный фронт" поддерживает сокращение притока беженцев, сближение с РФ.
"Второе дыхание" может открыться у бывшего премьер-министра Италии, технократа Маттео Ренци, который недавно был избран лидером правящей Демократической партии. Маттео Ренци ушёл в отставку в конце прошлого года, после того как 59,1% граждан Италии проголосовали против его проекта конституционной реформы, направленной на сокращение полномочий Сената, где доминируют популисты и евроскептики. На парламентских выборах 2018 г. Демократическая партия поборется за власть с партиями итальянских евроскептиков "Движение пяти звёзд" Беппе Грилло и "Лига Севера" Маттео Сальвини. Если Демократическая партия наберёт большинство голосов, Меттео Ренци вновь займёт премьерское кресло.
Поражение евроскептиков на президентских выборах во Франции и на недавних парламентских выборах в Нидерландах ("Партия свободы" Герта Вильдерса) даёт понять, что подавляющее число европейцев среднего достатка не доверяют популистам и не видят более приемлемых альтернатив европейской интеграции.

Украине повезло

Приход к власти во Франции Эммануэля Макрона, позволит Украине избежать усиления позиций России в переговорах в нормандском формате (Украина, Россия, Германия, Франция) об урегулировании конфликта на Донбассе. Марин Ле Пен поддерживает отмену антироссийских санкций. Она считает террористическую деятельность донбасских сепаратистов, спонсируемых Россией, борьбой за независимость и признаёт аннексированный Крым российской территорией. Недаром, лидер "Национального фронта" являлась фаворитом России на президентских выборах во Франции. По данным британского издания The Times, Россия предоставила Марин Ле Пен 11 млн. евро, после того как французские банки отказались предоставить кредит на финансирование её предвыборной кампании. Данные вложения российской стороны оказались напрасными.

Россия предоставила Марин Ле Пен 11 млн. евро


Во время поздравления Эммануэля Макрона с победой, президент Украины Пётр Порошенко выразил надежду на "амбициозное сотрудничество" и "активизацию" нормандского формата. Не стоит питать серьёзные надежды на то, что Эммануэль Макрон возьмёт на себя роль миротворца в Украине в первые сто дней своего президентства. За это время ему нужно оправдать доверие французов и добиться первых результатов в решении социально-экономических проблем Франции и наладить контакты лидерами ЕС и США.
В тоже время, Эммануэль Макрон считает, что Франция не должна проводить сближение с Россией, в отличие от евроскептиков. Он подверг критике информационное вмешательство России в политические процессы европейских стран и призвал ЕС принять необходимые меры для предотвращения хакерских атак. Во Франции проходит расследование в отношении российских изданий Russia Today и Sputnik, которые распространяли ложную информацию, чтобы изменить общественное мнение об Эммануэля Макроне. За несколько дней до выборов в ходе хакерской атаки был взломан почтовый ящик новоизбранного президента. Провокация напоминает взлом электронной почты кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, в котором подозреваются российские спецслужбы.
Скорее всего, Эммануэль Макрон будет придерживаться линии своего предшественника Франсуа Олланда в переговорах с российской стороной в нормандском формате: требовать от России выполнения "Минских договорённостей" и поддерживать продление антироссийских санкций до тех пор, пока российские войска не покинут Украину.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!