Европа настаивает на введении Беларусью моратория на смертную казнь

За 25 лет в Беларуси казнили более 400 человек, сейчас исполнения смертного приговора ожидают двое заключенных

Европа призывает Беларусь ввести мораторий на смертную зазнь. Такой призыв озвучил глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк. Об этом сообщает  "Радио Свобода".

Линк заявил, что применение смертной казни "совершенно недопустимо" в Европе, где "большинство стран признает это наказание жестоким и бесчеловечным".

"Белоруссия – единственная европейская страна, где применяется смертная казнь. Недавно там привели в исполнение приговор жителю Гомеля Сергею Вострикову. Его признали виновным в жестоких убийствах и изнасилованиях. Востриков стал первым казненным в 2017 году", - отметили в сообщении.

По данным Amnesty International,  с 1991 года в Беларуси казнены более 400 человек.Лишь в одном случае смертный приговор заменили пожизненным заключением.

В 2016 году после 17-месячного перерыва в Белоруссии казнили как минимум четырех человек. Сейчас исполнения высшей меры наказания ожидают еще двое приговоренных.

Как сообщали "Комментарии", президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не в его силах отменить смертную казнь, так как в стране по этому поводу ранее(1996год) проводился референдум, где 80,5%  граждан государства поддержали сохранение  этой высшей  меры наказания.

Беларусь -  единственная  страна в Европе, где применяется смертная казнь.  И это  называют основным препятствием для восстановления страны в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.